Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1

Relógio de mesa Claudius Duchesne (actividade 1693-1730)

Estimativa

5.000 - 7.000

15 Março 2022

Caixa em madeira lacada a encarnado com profusa decoração a dourado e negro representando paisagens orientais, pássaros, figuras e objectos preciosos
Aplicações em metal amarelo
Mostrador em metal amarelo com quadrante prateado com gravações a negro
Mecanismo de seis campainhas com função de toque de horas e meias-horas e calendário
Marcado " Claudius du Chesne London"
Inglaterra, séc. XVIII (1º metade)
(com chaves, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos, vestígios de xilófagos)

65x37x26 cm

Relógios

Sobre O RELOJOEIRO CLAUDIUS DUCHESNE

De origem francesa o relojoeiro Claudius Duchesne começou por trabalhar em Paris mas, no ano de 1685, com a revogação do Édito de Nantes pelo Rei Luís XIV (que causou uma afluência maciça de emigrantes huguenotes de França para Inglaterra) foi obrigado a deixar Paris para começar uma nova vida em Londres (um território pacífico para aqueles que fugiam da perseguição em França). Sabe-se que no ano de 1693 foi feito Free Brother na Clockmakers’ Company, que viveu em Long Acre na paróquia de St Anne's, no Soho, sendo que existe um relógio gravado que é assinado dando o endereço como 'Dean Street Soho'. Acredita-se que Duchesne tenha vivido até cerca de 1730 e sabe-se que teve pelo menos um filho, Antoine, que se tornou um Freeman na Goldsmiths' Company. Relógios da sua autoria podem ser encontrados no pavilhão da China do palácio de Drottningholm na Suécia, no castelo de Rosenborg em Copenhaga na Dinamarca bem como no acervo do British Museum.

TIAGO FRANCO RODRIGUES

BIBLIOGRAFIA:
David Thompson - Clocks, British Museum, London, 2004, p. 98.