Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

848

Relógio de mesa "Ama do leite"

Estimativa

14 Dezembro 2021

Segundo modelo de Louis Croutelle (1765-1829)
Em bronze dourado
Decorado com figuras, representando ama de leite com crianças e motivos clássicos em baixo relevo
Base assente em quatro pés, decorada com grinaldas e dois medalhões com bustos em perfil
Plinto superior, com remate em arco, ladeado por duas colunas com esfinges e mostrador em esmalte com numeração romana
França, séc. XIX
(faltas e defeitos; mecanismo necessita revisão)

41x31x14 cm

Relógios