33

Relógio de mesa

Estimativa

25 Fevereiro 2015

Estrutura em madeira faixeada a pau-santo decorada com trabalho de marcheteria e aplicações em metal amarelo
Mecanismo em metal amarelo com mostrador e pêndulo decorados com motivos vegetalistas e enrolamentos
Mostrador em esmalte com numeração romana
Toca horas e meias horas
França, séc. XIX
(pequenas faltas e defeitos; mecanismo necessita revisão)

48x25x14 cm

Relógios