Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

99

Importante relógio de caixa alta Jorge III

John Ellicott, London (1706-1772)

Estimativa

3.000 - 5.000

19 Outubro 2022

Mostrador em metal dourado com decoração relevada, assinado John Ellicott - London
Indica horas, minutos e segundos
Com mecanismo de carrilhão - toca horas num único sino e quartos num conjunto de oito campainhas
Caixa em mogno e raiz de mogno com aplicações em metal dourado
Inglaterra, séc. XVIII
(faltas, defeitos e mecanismo não testado)

265x53x27 cm