99
Importante relógio de caixa alta Jorge III
John Ellicott, London (1706-1772)
Estimativa
3.000 - 5.000
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Mostrador em metal dourado com decoração relevada, assinado John Ellicott - London
Indica horas, minutos e segundos
Com mecanismo de carrilhão - toca horas num único sino e quartos num conjunto de oito campainhas
Caixa em mogno e raiz de mogno com aplicações em metal dourado
Inglaterra, séc. XVIII
(faltas, defeitos e mecanismo não testado)
265x53x27 cm