Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

98

Relógio de caixa alta D. José/D. Maria

Estimativa

19 Outubro 2022

Em pau-santo e outras madeiras
Mostrador com numeração romana, em metal dourado com decoração relevada e cinzelada representando enrolamentos e cabeças de querubim e marcado “JOZÉ PACHECO OZÓRIO O FES EM SAM MIGUEL”
Portugal, séc. XVIII
(defeitos, faltas, sinais de uso e mecanismo não testado)

237x46x22 cm