759

Raro samovar D. Maria de grandes dimensões

Estimativa

10.000 - 15.000

29 Maio 2019

Em prata portuguesa do arranque do séc. XIX
Base quadrada sobre quatro pés tendo ao centro vaso de flores cinzeladas sobre plinto quadrangular; recipiente em forma de urna assente sobre quatro pernas e decorado com grinaldas, medalhões e frisos gravados; torneira facetada com terminal em forma de ananás com isolador em pau-santo; duas asas relevadas e cinzeladas em forma de cabeças de leão segurando argolas ovais facetadas; pomo da tampa esférico
Interior com tubo para brasas
Marca de ensaiador do Porto José Coelho de Sampaio (1803-1810) (P-18) e de ourives António José de Sousa (1791-1842) (P-130), remarcado com duas cabeças de velho
(sinais de uso)

Alt.: 62 cm
5567 g