Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

127

Raro prato topográfico

Estimativa

15 Julho 2019

Decoração em grisaille, rouge-de-fer e dourado representando ao centro vista do Palácio Real de Christianborg em Copenhaga, com um soldado na entrada e figuras a passear no primeiro plano
Aba decorada com motivos rocaille
Período Qianlong, c. 1760
(pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 22,5 cm

Exemplar semelhante ma David Collection em Copenhaga.
F. Hervouët, N. Hervouët, Y. Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 247.