Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

128

Prato

Estimativa

15 Julho 2019

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cena mitológica com Acis e Galateia
Aba decorada com painéis a cameau-rose e padrão a grisaille e dourado
Período Qianlong, c. 1750
(restauros)

Diam.: 23 cm

Apesar de anteriormente ter sido descrita como sendo uma representação de Cupido e Psique, actualmente acredita-se que esta cena ilustra os amores de Assis e Galateia, baseando-se, segundo Nicole Hervouët, numa tapeçaria Francesa com o mesmo tema.
F. Cunha Alves, P. Cunha Alves, "Do Oriente ao Ocidente - A aventura da porcelana chinesa de exportação com decoração ocidental (1695-1815)", p. 136;
F. Hervouët, N. Hervouët, Y. Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 321.