5

Raro pote, Guan

Estimativa

50.000 - 80.000

5 Dezembro 2023

Período Jiajing (1522-1566), com marca do período na base composta por seis caracteres a azul sob vidrado
Em porcelana, moldado em forma de balaústre e ricamente pintado em tons intensos de azul cobalto. Decorado a toda a volta com uma cena contínua, com figuras num jardim, possivelmente alusiva à obra clássica de Luo Guanzhong, “Romance dos Três Reinos”. Ombro decorado com flores de lótus e leões. Pé com cercadura e pétalas e pescoço com seis caracteres inscritos em painéis recortados, intercalados por flores estilizadas e reservados num fundo preenchido com padrão geométrico.

32,5x31x31 cm

Arte Asiática

Oriental Ceramic Society, 'Loan Exhibition of Chinese Blue and White Porcelain 14th to 19th Centuries', Londres, 16 de Dezembro de 1953 - 23 de Janeiro de 1954, representada em catálogo com o nº161;

Proveniência:
Raymond F.A. Riesco Collection, no. 237 (com etiqueta da coleção).

UM DELICIOSO VINHO PARA OS DIGNITÁRIOS: POTE EM PORCELANA AZUL E BRANCA DA COLEÇÃO RIESCO

DR. VALENTINA BRUCCOLERI
Historiadora de Arte Asiática e Islâmica

Este raro pote, decorado a azul sob vidrado, é um magnífico exemplo da porcelana azul e branca produzida no século XVI pelos fornos de Jingdezhen. O seu formato e estrutura decorativa, bem como o tratamento dos motivos ornamentais, são característicos da cerâmica da segunda metade desse século, sobretudo o pigmento azul denso e escuro, que é, por excelência, um atributo dessa produção. A marca 'Jiajing xinyou nianzhi 嘉靖辛酉年制', presente no medalhão central vidrado, que se destaca na base não vidrada, informa-nos que este objeto foi “produzido no ano Xinyou da era Jiajing”. Xinyou indica um ano do ciclo sexagenário, neste caso o quadragésimo da era Jiajing, ou seja, 1561 (1). Por sua vez, o bordo do pote sugere-nos que terá sido muito provavelmente utilizado para conter bebidas alcoólicas, possivelmente vinho de arroz ou de painço. Na inscrição, composta por seis caracteres, cada um deles individualmente emoldurado por um medalhão recortado, lê-se: 'zhijiu baihu jinshen 旨(2)酒百壶缙绅', “Cem potes de delicioso vinho para os Dignitários”. O termo jinshen referese ao traje dos altos Dignitários, sendo, literalmente, uma referência ao cinto, símbolo de estatuto e poder. Por consequência, o termo refere-se aos próprios Dignitários. Representados sobre um fundo azul-escuro com padrão geométrico, os medalhões que emolduram os caracteres chineses alternam com flores, provavelmente crisântemos estilizados. Sob o bordo, uma cercadura de ‘ruyi’ faz a transição para a decoração no ombro onde é fornecida outra referência à patente dos Dignitários pelos motivos representados – três leões intercalados por três flores de lótus envoltos por enrolamentos vegetalistas. Na Dinastia Ming, após o decreto do Imperador Hongwu em 1391 (3), o leão passou a representar a Primeira e Segunda Patentes Militares, mantendo-se assim até 1662, quando a Primeira Patente passou a ser representada pelo 'qilin' e o leão apenas a Segunda. A decoração principal é composta por figuras num jardim com rochas, bambu e pinheiros. À volta do pote, a cena pictórica desenrola-se sob o olhar do observador, terminando com um padrão estilizado de nuvens. Trata-se possivelmente de uma cena do "Romance dos Três Reinos", uma obra literária do século XIV, popular durante a dinastia Ming e que aparece reproduzida em gravuras e porcelanas deste período. A cena poderá representar a última de três visitas do General Liu Bei (161223) ao estrategista Zhuge Liang (181-234) na sua cabana - também conhecida como as "Três Visitas à Cabana de Palha" (三顾茅庐). Nesta ocasião, Liu Bei encontra o sábio na sua cabana, mas é informado pelo seu assistente que ele está a dormir. Liu Bei é geralmente acompanhado pelos seus fiéis amigos Guan Yu e Zhang Wei, sendo este último frequentemente retratado com uma longa barba. O registo inferior do pote é preenchido por uma cercadura de painéis de lótus, decorados com enrolamentos florais reservados a branco num fundo azul-escuro. Este pote fez parte da coleção de R.F.A Riesco (1877-1964), que colecionou cerâmica chinesa pelo menos desde 1935, e foi membro do conselho da Oriental Ceramic Society de 1951 a 1961 (4). Durante este período, o pote foi apresentado na exposição “Chinese Blue and White Porcelain, 14th to 19th centuries”, organizada pela Oriental Ceramic Society em 1954, tendo sido exposto com o número 161 (5), conforme se pode confirmar pela etiqueta presente na área não vidrada da base. Através da inscrição no rebordo, a representação de leões e a cena decorativa principal, este pote notável oferece múltiplas referências ao poder e estatuto. O tratamento delicado da cor e dos ricos motivos oferecem-nos um vislumbre da beleza e requinte da porcelana azul e branca da segunda metade do século XVI.

(1) Apesar de as marcas Jiajing serem com frequência usadas apocrifamente em períodos posteriores, a análise estilística do pote aponta para uma datação da segunda metade do séc. XVI, sendo que o ano cíclico parece corresponder a esse período.

(2) Este caracter aparece neste pote com uma variação ancestral de zhǐ 旨, formada por 上 sobre ⽇.

(3) “洪武 […] 二十四年定 […] 武官一品、二品狮子” Mingshi 明史 (History of the Ming), juan 67, section 43.

(4) Harry M. Garner, “R.F.A Riesco (Obituary)”, Transactions of the Oriental Ceramic Society, vol. 35, 1963-64, p. xxv.

(5) Loan Exhibition of "Chinese Blue and White Porcelain, 14th to 19th centuries", London, The Oriental Ceramic Society, 1953, pl. 12, lot 161.