4

Incensório 'Windswept'

Estimativa

10.000 - 15.000

5 Dezembro 2023

Dinastia Ming, séc. XV
Em porcelana, de formato bombe, com duas pegas em forma de cabeça de elefante e decoração a azul e branco. Representando em cada lado, no exterior, uma cena com um erudito num jardim acompanhado por um assistente.

8,2x14x10,5 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Coleção de Mrs Alfred Clark. Com etiqueta da coleção reproduzida no catálogo 'Blue and White Porcelain from the collection of Mrs Alfred Clark' editado por Spink & Son, London, em 1974.