325

Raro par de potes

Estimativa

30.000 - 50.000

25 Fevereiro 2015

Decoração a azul sob vidrado representando na base e no colo friso de folhas estilizadas
Corpo bojudo com três cartelas de enrolamentos contendo numa as armas da Ordem de São Francisco, noutra uma ave, encontrando-se a terceira a branco, possivelmente para a inscrição do conteúdo do pote
Peças de encomenda franciscana, possivelmente para a botica do Convento de São Francisco em Velha Goa
Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1790/95
(ambos os potes com cabelo e um pote com esbeiçadelas na base)

Alt.: 26,5 cm

Bibliografia/Bibliography: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p. 363.

Peça semelhante em: Varela Santos, A., "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, p. 572-575.