476

Raro oratório portátil Indo-português

Estimativa

Preço sob consulta

26 Fevereiro 2015

Em teca com embutidos em sissó, pau-rosa, marfim e marfim tingido a verde
Em forma de templete com base semi-octogonal
Cúpula encimada por cruz de esferas com as cores da Ordem de São Domingos, branco e preto, e cercada por balaustrada em madeira vazada
Portas articuladas com decoração de influência Mogol representando, no exterior, motivos vegetalistas estilizados (árvore da vida) cercados por frisos de rosetas em alternância cromática
Dobradiças em bronze dourado e recortado com trabalho característico do mobiliário indo-português
Uma vez abertas as portas, a decoração repete-se apresentando ainda nichos com figuras de santos em marfim
Do lado esquerdo podemos observar São Domingos, São Francisco de Assis e São Paulo e do lado direito Santo António, São Pedro e São Francisco Xavier
Os santos apresentados representam por um lado a fundação da Igreja, com São Pedro e São Paulo, e por outro, as três ordens missionárias mais importantes no Oriente, a Dominicana, a Franciscana e a Companhia de Jesus
A presença de São Francisco Xavier, entre as seis imagens de santos, leva-nos a datar este oratório como sendo posterior a 1622, ano da canonização do santo jesuíta
No interior, a cúpula é suportada por seis colunas salmónicas com capitéis coríntios e bases simulando palmeiras, acolhendo uma pintura a óleo sobre cobre, representando a aparição de Nossa Senhora do Rosário a São Domingos de Gusmão
A pintura tenebrista de excepcional qualidade trata-se de um trabalho possivelmente espanhol do segundo terço do séc. XVII
As várias referências à ordem de São Domingos e a qualidade do oratório, leva-nos a crer que se trata, de facto, de uma encomenda dominicana de elevada importância, possivelmente para algum dos seus conventos
Índia, séc. XVII

75x34,5x24 cm (fechado)
75x103x24 cm (aberto)

Nota: Peças semelhantes nas colecções do MNAA e do Museu de Évora.
O oratório da colecção do MNAA apresenta inclusivamente a mesma leitura iconográfica nas portas, embora os santos se disponham numa ordem diferente.
Decoração semelhante ao oratório da ex-colecção Francisco Hipólito Raposo, sendo este último, no entanto, em “capela”.