Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

1

Raro leque "Cem faces" com vista do porto exterior de Macau

Estimativa

2.000 - 2.500

4 Março 2020

Guarda e varetas em madeira de sândalo, marfim e tartaruga
Folha pintada representando cenas do quotidiano Chinês
Verso pintado com pássaros, flores, folhas e reserva com vista do Porto Exterior de Macau
China, séc. XIX
(faltas e defeitos)

Comp.: 27,5 cm (fechado) Comp.: 52,5 cm (aberto)

A peça que agora apresentamos é designado de leque das “Cem faces” ou das “Mil faces” (uma designação que provém de uma má tradução do chinês em que cem e mil fazem referência a numerosas caras e não a um número concreto) mas também pode ser chamado de leque mandarim.
Esta designação faz referência ao título atribuído, na antiga China, aos altos funcionários, sendo que existiam duas categorias – a civil e a militar – cada uma das quais dividida em nove graus. Aplicado a peças chinesas, este termo foi provavelmente usado pela primeira vez pelo famoso colecionador francês de cerâmica ocidental, Albert Jacquemart (1808-1875), para descrever peças de porcelana de exportação ornamentadas com figuras de mandarins em painéis rodeados de flores. Da porcelana o termo passou a ser utilizado também para denominar este tipo concreto de leques, por terem uma decoração semelhante.
Estes objetos caracterizam-se por ter a folha decorada, geralmente em ambas as faces, com pinturas representando cenas da vida de corte ou do quotidiano chinês. A cena é geralmente rodeada por uma moldura com motivos simbólicos idênticos aos da porcelana da chamada “família rosa”.
O leque, que agora mostramos, tem a peculiaridade de numa das faces mostrar uma vista do porto exterior de Macau, onde para além de vários barcos observamos hasteada a última bandeira nacional do regime monárquico português, o que o torna numa rara peça.

AMARO, Ana Maria (coord.); Da Folha de Palmeira à Peça de Museu – O Leque Chinês, Lisboa: Missão de Macau em Lisboa, 1999.
GOSTELOW, Mary; The Fan, Dublin: Gill and Macmillan Ltd., 1976.