Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

59

Raro cunho de sinete

Estimativa

380 - 600

11 Dezembro 2017

Em bronze
Oval com as armas da casa de Borbón-Bragança à época do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves (1815-1825)
Portugal ou Brasil, 1815-1825
(sinais de uso)

Alt.: 3,5 cm (mesa)

Este intrincado brasão combina as duas famílias mais poderosas da península ibérica nos séculos XVIII e XIX: os Bragança, reis de Portugal desde 1640 e os Bórbon, reis de Espanha desde 1700.
Na transição do séc. XVIII para o séc. XIX as duas famílias casaram sucessivamente os seus infantes e infantas entre si criando perigosas linhas de sucessão. A união das duas coroas e dos seus importantes impérios foi um sonho alimentado de ambos os lados durante séculos.
A Casa de Bórbon-Bragança foi fundada com o nascimento do Infante D. Pedro Carlos (1786-1812), infante tanto de Portugal como de Espanha.
Este príncipe era um peça delicadíssima na política ibérica da sua época e viveu grande parte da sua vida na corte portuguesa, tanto em Lisboa como no Rio de Janeiro e casou com uma Infanta portuguesa e, mais uma vez, sua prima, D. Maria Teresa (1793-1874).
O filho desta união, D. Sebastião (1811-1875) (não por acaso baptizado com este profético nome) foi potencial herdeiro de ambas as coroas e usou este brasão nos anos entre a fundação do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves em 1815 e o seu fim, em 1825, ano do reconhecimento da independência do Brasil por Portugal.
Entre os seus descendentes ficou célebre a sua bisneta Cristina de Bórbon Patiño, 4ª Duquesa de Dúrcal, mulher do multi-milionário Antenor Patiño.
João Júlio Teixeira