Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

600

Raro Bule Armoriado

Estimativa

5.000 - 7.000

10 Dezembro 2020

Decoração policromada e dourada representando armas reais de Portugal com a Cruz da Ordem de Malta
Período Qianlong, c. 1780

13x22 cm

Nota: Serviço encomendado pelo infante D. Pedro, futuro D. Pedro III, tio e marido da rainha D. Maria I. Foi este 16º Prior do Crato, o mais alto cargo da Ordem do Hospital de São João de Jerusalém (Ordem de Malta) em Portugal.
Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", pp. 163-164; A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol II, capa e pp. 543 a 551