Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

359

Raríssimo espadim de corte D. João V

Estimativa

1.200 - 2.000

11 Dezembro 2018

Punho em prata portuguesa do segundo quartel do séc. XVIII com riquíssima decoração relevada e cinzelada com rocalhas, escamado e volutas
Lâmina de dois gumes em aço
Marca de ensaiador de Braga do segundo quartel do séc. XVIII (B-3) e de ourives António Francisco dos Santos da mesma época (B-20)
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Comp.: 106,5 cm