8

Rara taça com pé

Estimativa

10.000 - 15.000

5 Dezembro 2023

Dinastia Ming, segunda metade do séc. XVI.
Em porcelana, com formato elegante, de laterais arredondadas, bordo largo, ligeiramente revirado para fora, e assente sobre pé cilíndrico. Delicadamente pintada em tons intensos de azul cobalto, representando, no exterior, uma cena contínua com rapazes a brincar num jardim, acompanhados por figuras femininas. A base da taça está envolta por uma cercadura de pétalas e o pé é decorado com um friso de folhas de bananeira. Interior com um medalhão ao centro pintado com duas figuras femininas num jardim e bordo com cercadura de padrão geométrico.

Diam.: 14,8 cm

Arte Asiática

Oriental Ceramic Society, 'Ming Blue and White Porcelain', Londres, 24 de Outubro a 21 de Dezembro de 1946, nº64;
Oriental Ceramic Society, 'Loan Exhibition of Chinese Blue and White Porcelain 14th to 19th Centuries', Londres, 16 de Dezembro de 1953 - 23 de Janeiro de 1954, representada em catálogo com o nº198;
Palazzo Ducale, 'Arte Cinese', Veneza, 1954, nº 681.

Proveniência:
Raymond F.A. Riesco Collection, no. 206 (com etiqueta da coleção).