Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

386

Rara lavanda e gomil D. João V

Estimativa

7.000 - 10.000

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII
Lavanda oval lisa com recorte para pescoço e friso gomado, gomil em forma de elmo invertido com pé circular e asa em voluta com busto feminino em vulto
Marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755) (L-25) e de ourives I.R não identificado (1720-1770) (L-388)
(sinais de uso, marcas do gomil muito sumidas)

Alt.: 26,5 cm (gomil)
2345 g