Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

597

Prato recortado

Estimativa

10 Dezembro 2020

Decoração policromada e dourada
Aba recortada com grinalda de flores e caldeira com friso de pontas de lança
Brasão ao centro com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho, fidalgo da Casa Real
Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1760
(cabelo e esbeiçadelas)

Diam.: 23,5 cm

Calvão (coord.), João Rodrigues, "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, p. 228; Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 148.