Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

598

Prato pequeno

Estimativa

10 Dezembro 2020

Decoração policromada e dourada com armas de António de Albuquerque de Amaral Cardoso
Período Daoguang, c. 1825

Diam.: 19,5 cm

Bibliografia: Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 225