57

Prato "O retorno do capitão"

Estimativa

6.000 - 10.000

6 Junho 2023

Em porcelana da China para exportação
Decorado com esmaltes da Família Rosa e representando ao centro um casal de figuras europeias, acompanhados por um cão e inseridos numa paisagem fluvial com navio de três mastros ao fundo
Aba recortada, decorada com a flores a dourado e grinaldas

Diam.: 23 cm

Este prato aparece representado no livro "La Porcelana Des Compagnies Des Indes A Décor Occidental" de François Hervouët, Nicole Hervouët e Yves Bruneau, estando descrito como sendo possivelmente único.

François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 59.

Proveniência:
Earle D. Vandekar