56

Grande prato "Julgamento de Paris"

Estimativa

7.000 - 9.000

6 Junho 2023

Em porcelana da China para exportação
Pintado com esmaltes da Família Rosa e representando ao centro a cena de inspiração mitológica em que Paris mostra a maçã dourada às deusas Hera, Atenas e Afrodite
Aba decorada com cercadura barroca a dourado

Diam.: 32 cm

David Howard, John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 329, il. 324;
François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 310.