359
Prato 'Imari Verte'
Estimativa
120 - 160
21 Março 2023
Valor de Martelo
Decorado a azul sob vidrado, rouge-de-fer e dourado representando ao centro uma vista de jardim com fénix e pavilhão com criança e figura feminina a tocar flauta
Aba decorada com motivos florais e cartelas recortadas contendo objectos preciosos
Dinastia Qing, séc. XVIII
(com cabelo na aba)
Diam.: 22,5 cm