2064

Prato de suspensão

Estimativa

1 Julho 2021

Em barro vermelho, moldado, vidrado e policromado representando amêijoas, camarões, berbigões e limos sobre fundo escorrido e manchado
Fabrico das Caldas da Rainha
Portugal, séc. XIX/XX
Marcado na base J. F. DE DOUSA, FILHO & CAMARA/ CALDAS DA RAINHA/ FABRICA DE FAIANÇAS PORTUGAL, inserido num circulo rematado por uma balança, com uma flor ao centro.
Carimbo gravado na pasta. Datação da marca: 1907

Diam.: 26 cm

Faianças