Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

632

Prato de esmolas de Nuremberga

Estimativa

450 - 650

29 Setembro 2021

Em metal amarelo
Decoração relevada
Botão central representando cena de batalha a cavalo, leões e outras figuras com vestígios de esmalte
Rosácea circunscrita por tarja com inscrições góticas
Séc. XVI/XVII
(sinais de uso, desgastes e defeitos)

Diam.:45,5 cm