11

Prato coberto pertencente ao Marechal MASSENA

Estimativa

13.000 - 15.000

22 Novembro 2022

Paris 1819-1838

Grande taça coberta com duas pegas de frisos de palmas e pomo da tampa em formato de pinha
Gravada com e escudo heráldico do Marechal André MASSENA, Príncipe de Essling e Duque de Rivoli

Marcas de GOULAIN, Vieillard 1º título

(em bom estado)

Alt.: 35 cm Diam.: 28 cm
2980 g

Nicolas Xavier GOULAIN, Ourives em Paris, instalado no nº 11 place Thionville, registado em 1813
MUSEUS
- MUSEE DU LOUVRE, PARIS, Gomil e Lavanda, Paris 1825-1835, prata
- MUSEE DES ARTS DECORATIFS, PARIS, Cafeteira, Paris 1819-1838, prata
- MUSEE DES ARTS DECORATIFS, PARIS, Saleiro, Paris 1819-1838, prata e cristal

André Massena, Príncipe de Essling e Duque de Rivoli foi um Comandante militar Francês durante as Guerras Revolucionárias Francesas e as Guerras Napoleónicas. Foi um dos 18 Marechais do Império criados por Napoleão I, tendo por cognome "O Filho Querido da Vitória"
Napoleão referia-se a ele como o "Maior nome do meu Império Militar" A sua carreira só foi igualada por muito poucos comandantes militares da História da Europa.
Em complemento aos seus sucessos no campo de batalha, a liderança de Massena ajudou as carreiras de muitos outros. A maioria dos Marechais Franceses do seu tempo serviram sob o seu comando.
O seu nome está presente no Arco do Triunfo de Paris, num dos bulevares que rodeiam a cidade e numa das pontes sobre o Sena
A vila de Massena em Nova Iorque foi fundada p lenhadores Franceses no início do séc. XIX e batizada em honra do Marechal. Massena, Iowa, também nos Estados Unidos, e por sua vez batizada segundo a comunidade de Nova Iorque, honra Massena com um retrato em Centennial Park. O seu local de nascimento, Nice, é a cidade onde se encontra a Praça Massena, também batizada em sua honra.