Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

159

Prato coberto Art Déco

Estimativa

13 Março 2024

Em prata de 916/000
Decoração polida
Contaste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Henrique Carlos de Morais Sarmento (1924-1955) e marca comercial da JOALHARIA DO CARMO
(sinais de uso)

13x24,5 cm
1702 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 508.