Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

401

Prato coberto armoriado

Estimativa

6.000 - 8.000

20 Outubro 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada com armas de Luis Pinto de Sousa Coutinho, 1º visconde de Balsemão (1º serviço)
Com frisos a dourado e rouge-de-fer
Período Jiaqing, c.1800
(restauro na tampa)

13x34x25,5 cm

Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 205; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 238-241.