Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

400

Grande terrina com tampa e travessa armoriada

Estimativa

30.000 - 40.000

20 Outubro 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração a azul e dourado com armas de Coutinho e reserva com monograma
Período Jiaqing, c. 1815/1820
(ligeiro desgaste nos dourados)

27x34x23 cm (terrina) 30x37,5 cm (travessa)

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 219.