Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

399

Prato Bispo do Porto

Estimativa

4.000 - 6.000

20 Outubro 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração com esmaltes da Família Rosa e dourado, com ramos e folhas a dourado sobre fundo verde
Aba com friso de gregas, folhas e quatro reservas representando cenas do quotidiano chinês
Ao centro, reserva lobulada com as armas de D. António de São José de Castro, Bispo do Porto
Dinastia Qing, período Jianqing (c. 1800-1808)
(esbeiçadelas, pequeno cabelo, escudo com desgaste no dourado)

Diam.: 22,5 cm

João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastia Ming e Qing", Fundação Oriente, pp. 196-199;
Nuno Castro, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p. 197;
Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China, 500 anos de Comércio", vol. II, pp. 660-664;
Rui Guedes (org.), "Companhia das Índias", p. 142;