401
Prato coberto armoriado
Estimativa
6.000 - 8.000
20 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada com armas de Luis Pinto de Sousa Coutinho, 1º visconde de Balsemão (1º serviço)
Com frisos a dourado e rouge-de-fer
Período Jiaqing, c.1800
(restauro na tampa)
13x34x25,5 cm
Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 205; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 238-241.