Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

723

Porta paz

Estimativa

15.000 - 20.000

20 Outubro 2022

Escultura em marfim
Baixo relevo representando Natividade da Virgem Maria
Moldura em madeira entalhada e dourada com embutidos de tartaruga
Ceilão, séc. XVI

26x12,5 cm

Este trabalho tem por base a gravura de Cornelis Cort datada de 1568, realizada a partir da pintura de onde surge representado "O Nascimento da Virgem Maria".
Em último plano encontramos Santa Ana deitada numa cama de dossel. Em primeiro plano surge-nos um bebê (Santa Maria) a ser lavado por quatro mulheres. Três putti auxiliam nesta tarefa, sendo que no trabalho que agora trazemos a leilão apenas estão representados dois putti.