Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

232

Porta moedas

Estimativa

220 - 350

9 Dezembro 2020

Em prata Russa e niello
Decorada com motivos vegetalistas e geométricos gravados, verso representando monumento ao Czar Pedro o Grande na cidade de S. Petersburgo
Interior com compartimentos forrados a tecido
Marcas de garantia de Moscovo 1856 (ensaiador não identificado) 84 zolotniks (875/1000) e ourives não identificável
(sinais de uso, amolgadelas)

6x8 cm
42 g