Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

229

Placa D. José em prata portuguesa do séc. XVIII, 1768

Estimativa

5.000 - 8.000

10 Outubro 2013

Prata relevada, cinzelada e parcialmente dourada representando Pentecostes.
Assinada e datada na frente “Ludovicus Jozephy fecit in Ulyssipone anno 1768” e no verso “Luis Jozé de Almeida a fez em Lxª 1768”.
A cena está excepcionalmente executada em relevo com Nossa Senhora entronada, rodeada pelos Apóstolos e Maria Madalena, sobre este grupo desce o Espírito Santo em forma de pomba cuspindo línguas de fogo e rodeado de estrelas, fundo arquitectónico em perspectiva.
Enquadrada por moldura rocaille repuxada, cinzelada e gravada com motivos vegetalistas, concheados, frisos arquitectónicos e duas reservas: uma na base com a inscrição “REGINA APOLOLORUM” e outra no topo com coroa real em ouro cinzelado.
Moldura em pau-santo forrada a seda adamascada.
(pequenos sinais de uso e mínimas amolgadelas, falta da cruz da coroa)

38x22 cm (prata)

Nota: Originalmente esta placa poderia fazer parte de um móvel forrado a prata, como era usual no séc. XVIII, possivelmente de um sacrário.
Pelas suas excepcionais características de desenho e execução reforçadas ainda pela presença da coroa real que encima toda a cena esta obra é seguramente uma encomenda real. Em nossa opinião esta peça poderá ter feito parte da encomenda da Capela da Ajuda.
Na Capela de S.João Baptista na Igreja de S. Roque existe um mosaico de Mattia Moretti representando uma cena muito semelhante segundo óleo de Agostino Massucci (1691-1758).
Luís José de Almeida é referenciado in SANTOS e Irene Quilhó, Reynaldo dos “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”, pp. 268 e 272.
Proveniência: Antiga Colecção Pedro Costa.