Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

228

Grupo escultórico musical do séc. XVII

Estimativa

10.000 - 15.000

10 Outubro 2013

Composto por busto de Santa coroada e cinco anjos músicos tocando harpa, viola de arco, alaúde, flauta e trombeta
Esculturas da escola de monges barristas de Alcobaça em terracota dourada e policromada
(faltas e repintes)
Alt.: 46 cm (santa)

Nota: Exemplares semelhantes aos do grupo escultórico "A morte de São Bernardo" (1687-1690) na Igreja do Mosteiro de Alcobaça, produzido pelos monges barristas.

Bibliografia: Maria Helena Trindade, "Arte e música - Iconografia musical na pintura do séc XV ao XX", Instituto Português dos Museus, Museu da Música e Ministério da Cultura. Lisboa, 1999.