84

"Picador II"

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

60.000 - 80.000

20 Fevereiro 2020

Óleo sobre tela
Assinado e datado 63

73x100 cm

Com carimbo no verso da Colecção Jorge de Brito.

"Júlio Pomar - Tauromachies", Galerie Lacloche, Paris, 1964, Cat. nº2; "The 3rd International Young Artists Exhibition", Tokyo, 1964, Cat. p.25.

Denys Chevalier, "Aujourd'hui - Art et Architecture", nº45, Abril, p.55; Maurice Rheims (dir.), "Catalogue Bolaffi d'Art Moderne - Le Marché de Paris", p. 315, nº3.

Proveniência:
Galeria 111, Lisboa;
Colecção particular.