15

Pequeno prato recortado

Estimativa

28 Maio 2019

Decoração policromada representando armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral
Período Qianlong, c. 1775
1º Serviço (cravos)
(esbeiçadelas)

A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio", vol. IV, pp. 1098-1101;
Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p.137.