14

Covilhete recortado

Estimativa

500 - 700

28 Maio 2019

Decoração policromada e dourada representando armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral
Período Qianlong, c. 1775
4º Serviço (grinaldas)
(esbeiçadelas)

Diam.: 25 cm

A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio", vol. IV, pp. 1098-1101;
Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p.137.