15
Pequeno prato recortado
Estimativa
28 Maio 2019
Valor de Martelo
Decoração policromada representando armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral
Período Qianlong, c. 1775
1º Serviço (cravos)
(esbeiçadelas)
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio", vol. IV, pp. 1098-1101;
Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p.137.