Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

84

Pasta de secretária Napoleão III

Estimativa

600 - 750

15 Julho 2024

Capa em pau-santo e outras madeiras com embutidos em marfim, tartaruga e bronze dourado e prateado ao estilo Boulle
Interior forrado a seda e chagrin de pele encarnada com rótulos a ouro
Interior com divisórias para documentos e quatro instrumentos em marfim (régua, facas de papel, raspador)
França, séc. XIX
(sinais de uso)

34,5x25,5 cm