310

Parte de serviço de jantar

Estimativa

16 Novembro 2021

China, Cantão, séc. XIX
Porcelana de decoração "Rose Médallion" com cartelas alternando cenas de corte com motivos vegetalistas, pássaros e borboletas realçadas por filete a ouro
9 pratos de mesa (25,0 cm), 10 pratos de sopa (25,0 cm), 10 pratos de sobremesa (21,5 cm), 10 pratos para pão (15,5 cm), 10 pratos de canto e 8 taças
Marcados "Made in China"
(desgastes, em bom estado)