53

Parte de serviço

Estimativa

20.000 - 25.000

5 Julho 2016

Decoração Imari em tons de azul, rouge-de-fer e ouro representando vaso com flores ao centro
Aba decorada com enrolamentos e folhagens
37 peças
Composto por:
Grande terrina com travessa
(esbeiçadelas)
Dim.: 31x37,5 cm (travessa)
Dim.: 20x21,5x32 cm (terrina)
Par de terrinas com travessas
(cabelos)
Dim.: 31,5x25 cm (travessa)
Dim.: 19x29x18 cm (terrina)
Par de travessas peixeiras com grelhas
(pequenos defeitos)
Dim.: 40x46,5 cm
7 pratos marcadores
(dois com restauros)
Diam.: 26 cm
10 pratos rasos
(pequenas esbeiçadelas)
Diam.: 23,5 cm
3 pratos fundos
(um partido no bordo)
Diam.: 23 cm
Par de travessas ovais
Dim.: 25x33 cm
Par de travessas ovais
Dim.: 29x37,5 cm
Grande travessa oval
Dim.: 38x45 cm
Travessa oval funda
Dim.: 28x35 cm
Travessa oval
Dim.: 33,5x40 cm

Proveniência:
Bernard Marmaduke Fitzalan-Howard, 16º Duque de Norfolk;
Oferecido como presente de casamento ao Tenente-coronel Gerald Constable-Maxwell e mantido na família;
Colecção particular.