377

Par de urnas

Estimativa

2.300 - 4.000

26 Fevereiro 2015

Em porcelana russa
Decoração a dourado com grandes reservas representando flores e pássaros, intercaladas por motivos a grisaille representando figuras aladas segurando medalhão coroado com M ao centro
Marcadas na base com carimbo da manufactura de porcelana Gardner (Moscovo/Werbilky) a vermelho
Rússia, séc. XIX/XX

Alt.: 38,5 cm

Bibliografia: Graesse, "Les Marques des Porcelaines, Faïences et Poteries", p. 209.