328

Par de saleiros octogonais

Estimativa

4.000 - 6.000

25 Fevereiro 2015

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo
Base com frisos de escamas e de flores estilizadas
Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770
(um saleiro com esbeiçadela)

3,5x8x6,5 cm

Bibliografia/Bibliography: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 158; Varela Santos, A., "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Vol. III, pp. 905-911.