447
Par de saleiros Luís XVI
Estimativa
200 - 220
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata Francesa
Trípode de formato Clássico com decoração cinzelada de cabeças de carneiro, os pés arquiteturais terminando em sapatas de folhagem, o corpo decorado com grinaldas de frutos, flores folhagens e nós de fitas
Completo com a almas em cristal azul
Punção Minerva 1º Título
(em muito bom estado, ligeira diferença na parte inferior das duas almas)
Alt.: 5,5 cm
148 g
Este par de saleiros insere-se no gosto da alta sociedade do séc. XIX pelo estilo Luís XVI, e particularmente pelo "goût Marie-Antoinette", recusando assim os modelos modernos. Estas peças retomam a forma da famosa "chávena de teta", criada em 1787 pelo escultor Louis-Simon BOIZOT (1743-1809) e pelo pintor Jean-Jacques LAGRENÉE (1739-1821) para a leitaria de Rambouillet, no estilo de inspiração clássica muito em voga na época.