43

Par de pratos 'bouquet de lótus'

Estimativa

40.000 - 60.000

30 Novembro 2022

Período Qianlong (1736-1795), ambos com selo do reinado a azul sob vidrado na base
Em porcelana delicadamente decorada a azul, em contraste com um fundo amarelo vivo, segundo desenho característico da dinastia Ming
Pintados no interior com bouquet de lótus e outras plantas, cingido por fita com pontas esvoaçantes
Interior das caldeiras decorado com cercadura compósita de flores e enrolamentos vegetalistas sob friso clássico de enrolamentos junto ao bordo
Decorados no reverso com cercadura de flores encimada por friso de 'grega' e sobre friso de enrolamentos
Bases igualmente revestidas a esmalte amarelo, com reservas quadrangulares a branco, inscritas a azul sob-vidrado com selo Qianlong de seis caracteres

Diam.: 21 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Coleção Luís Pereira Ganhão