42

Rara taça com pegas e tampa

Estimativa

12.500 - 15.000

30 Novembro 2022

Dinastia Qing, séc. XVIII
Em porcelana, decorada com esmaltes da Família Rosa
De secção quadrangular, com cantos truncados e suportada por um pé raso ligeiramente afilado
Flanqueada por duas pegas recortadas de inspiração arcaística, revestidas a rouge-de-fer
Pintada de forma exímia com paisagem continua, representando uma vista de lago, com pavilhões, árvores diversas, montanhas e uma figura solitária
Interior delicadamente decorado com quatro flores
Tampa posterior em madeira, com decoração vazada, aplicações em prata e pomo em jade trabalhado em forma de folha

Comp.: 11,5 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Coleção particular;
Roger Kevener - Publicada em :Roger Kevener, Fine and Rare Chinese Works of Art and Ceramics, Summer Exhibition 2007, London 2007, pp. 70-71, n. 58.