55

Par de potes

Estimativa

15.000 - 20.000

30 Novembro 2022

Em porcelana decorada a azul e branco
Com formato de balaústre, apresentando ombros largos, bases ligeiramente cintadas e colos curto
Decorados nos ombros com lambrequins a azul, de contorno largo, recortados em forma de ruyi e preenchidos com padrão de arabescos e peónias em flor reservadas a branco
Colos decorados com enrolamentos e flores de lótus
As reservas definidas pelo contorno dos lambrequins estão preenchidas com representações dos oito objetos preciosos
As bases estão decoradas com friso largo de palmetas, encimado por três reservas, em forma de circulo, leque e scroll, contendo flores e vários objetos
Suportes posteriores em madeira entalhada, com pés em garra
(acompanha uma das tampas originais, com pomo parcialmente partido, e uma tampa de fabrico posterior)

Alt.: 63 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Antiga coleção particular

Dois potes com decoração muito semelhante integram a coleção do Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa - MatrizNet.