27

Par de jarras 'Qianjing'

Estimativa

750 - 1.000

30 Novembro 2022

Final da Dinastia Qing ou Período Républica, séc. XIX/XX
Em porcelana, com formato de balaustre e duas pegas em forma de cabeça de leão
Pintadas ao estilo 'qianjiang', cada uma com a imagem inversa da outra e representando num dos lados uma vista de jardim com três figuras
Lado oposto com inscrições caligráficas
Assinadas YU HONG BIN
(ambas com restauros)

Alt.: 60,5 cm

Arte Asiática