26

Par de jarras 'Qianjiang'

Estimativa

1.200 - 1.600

30 Novembro 2022

Final da Dinastia Qing ou Período Républica, séc. XIX/XX
Em porcelana, com formato de balaustre e duas pegas em forma de cabeça de elefante
Pintadas ao estilo 'qianjiang', cada uma com a imagem inversa da outra e representando num dos lados duas damas da corte com crianças num jardim
Lado oposto com inscrições caligráficas
(uma com falha no bordo e cabelo)

Alt.: 44,5 cm

Arte Asiática